Поиск по сайту
Жизнь
17.10.2013 18:00

Нижегородские мамы стали реже отказываться от детей, – Павел Астахов

Менее чем 100 детей из 40 тысяч новорожденных оставили в роддомах за 9 месяцев 2013 года.
Как сообщил журналистам 17 октября в рамках встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, в рамках встречи мы обсудили вопросы, связанные с организацией системы защиты детей, а также вопросы хронического порядка: жилье для детей-сирот, вопросы девичьих беременностей и абортов, вопросы отказных детей, семейное устройство и сокращение  интернатных учреждений. Эти направления требуют ежедневной работы, но, прежде всего, требуют современной качественной правовой базы, – отметил Павел Астахов. – Нижний Новгород как раз и отличается тем, что здесь создана такая база. Региональное правительство позволяет защищать права детей, нуждающихся в помощи».

В ходе встречи Павел Астахов обратил внимание на положительную статистику. «Если два года назад насчитывалось около 200 отказных детей, то за 9 месяцев 2013 года в домах ребенка находится 96 детей», – уточнил он.

При этом Павел Астахов отметил, что ранее из 35 тысяч рожденных детей отказывались от 300 детей,  то сегодня из почти 40 тысяч отказываются от 100 детей. Этот показатель почти сравнялся со средним по России. Однако на этом нельзя останавливаться. Наша задача, чтобы ни один ребенок с синдромом Дауна не оставался брошенным в роддоме», – заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

По мнению Павла Астахова, немаловажной  проблемой остается предоставление жилья детям-сиротам. «Если 5 лет назад выпускникам детских домов региональное правительство выделяло только 100 квартир, то в 2013 году детям-сиротам было выделено 566 квартир.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений