Поиск по сайту
Жизнь
16.09.2013 08:15

Затонувший океанский лайнер Costa Concordia начнут поднимать 16 сентября

Подготовка к этой операции велась почти полтора года,
Как сообщает newsru.com со ссылкой на итальянские власти, беспрецедентная операция по подъему потерпевшего крушение океанского лайнера Costa Concordia начнется в понедельник. 

Подготовка к данной операции велась почти полтора года, а финальная дата была подтверждена после уточнения прогноза погоды. Сколько продлится подъем судна весом в 114 тысяч тонн, сказать сложно. В абсолютном выражении данная операция должна занять, по оценкам специалистов, порядка 10-12 часов. Однако в зависимости от изменения погодных условий и влияния прочих факторов это время может растянуться на несколько дней. После подъема Costa Concordia должны транспортировать в порт. 

В прошлом году роскошный лайнер врезался в скалу у тосканского острова Джильо. Погибли 32 человека. При этом тела двоих так и не были обнаружены. Специалисты намерены продолжить их поиск, когда Concordia будет в полной безопасности. Со времени катастрофы судно так и лежало у побережья. 

За постановку лайнера на киль с его нынешнего положения компании-оператору Costa Crociere (одна из круизных компаний, входящих в Carnival Corporation) придется выложить около полумиллиарда долларов. Так, непосредственно в работе будут участвовать до полутысячи человек. Из них 120- водолазы, 70 - сварщики, которым предстоит заделать пробоины, полученную лайнером при столкновении с подводными скалами Джильо. Еще 10 человек будут проводить мониторинг окружающей среды - это морские биологи из Университета Генуи и Римского университета Ла Сапиенца. Всего же в операции будут задействованы 500 человек. 

Главным виновником крушения считается капитан Франческо Скеттино. Над ним идет судебный процесс по целому ряду обвинений, в том числе в непреднамеренном убийстве. Других членов экипажа уже осудили. Так, координатор по кризисным ситуациям компании приговорен к двум годам и десяти месяцам тюремного заключения, а сотрудник Costa Crociere, отвечавший за жилые палубы на лайнере, - к двум годам и шести месяцам. Помимо этого три члена экипажа затонувшего судна получили от одного года и восьми месяцев до одного года и одиннадцати месяцев тюрьмы. 

Фото: http://www.jewishjournal.com/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений