Поиск по сайту
Жизнь
08.04.2013 16:52

Маргарет Тэтчер умерла в Великобритании в возрасте 87 лет

Экс-премьер-министр Великобритании скончалась от инсульта.

Как сообщает BFM со ссылкой на Sky News,в Великобритании скончалась легендарная экс-премьер-министр Великобритании баронесса Маргарет Тэтчер. Она, по словам ее представителя лорда Белла, скончалась от инсульта.

Маргарет Тэтчер умерла в возрасте 87 лет. «С глубоким прискорбием Марк и Кэрол Тэтчер сообщили, что их мама баронесса Тэтчер мирно скончалась после инсульта сегодня утром», - сказал лорд Белл. Он добавил, что дополнительное официальное заявление по поводу смерти Тэтчер будет сделано позднее.

Тэтчер в последние годы тяжело болела. Незадолго до Рождества 2012 года ей делали операцию по удалению опухоли мочевого пузыря. Но долго задерживать в больнице не стали и разрешили еще до Нового года вернуться домой.

Премьер-министр Дэвид Кэмерон выразил свои соболезнования: «С глубоким прискорбием узнал я о смерти леди Тэтчер. Мы потеряли великого премьер-министра, великого лидера и великого гражданин Великобритании».

В заявлении Букингемского дворца говорится: «Королева с печалью узнала новости о смерти баронессы Тэтчер. Ее величество направит семье личное послание с соболезнованиями».

Маргарет Хильда Тэтчер – 71-й премьер-министр Великобритании, занимала этот пост с 1979 по 1990 годы. Баронесса – с 1992 года. Первая женщина-глава правительства Британии и на данный момент единственная. Кроме того, первая женщина, ставшая премьером в Европе вообще. Срок премьерства Маргарет Тэтчер стал самым продолжительным в XX веке. Получив прозвище «железной леди» за проводимые фактически железной рукой реформы, и, в том числе, за резкую критику руководства СССР, она воплотила в жизнь ряд консервативных мер, ставших частью политики так называемого «тэтчеризма».

18+

Источник: http://s55.radikal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений