По информации пресс-службы Государственной инспекции труда в Нижегородской области от 18 декабря, несчастный случай произошел во время запуска раскройной машины.
Включив кнопку пуска, работница не убрала левую руку с направляющей раскройной машины, в результате чего получила тяжелую травму пальца левой кисти. Пострадавшая была доставлена в ГБУЗ НО «Вадская центральная районная больница».
Установлены причины несчастного случая.
Во-первых, это нарушение технологического процесса, выразившееся в несоблюдении работницей требований инструкции по охране труда: «Запрещается держать руки на отрезном устройстве, разглаживать или расправлять ткань при работе отрезного устройства».
Во-вторых, неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в недостаточном контроле мастером - технологом за действиями рабочей раскройного цеха.
В-третьих, несовершенство технологического процесса.
Кроме того, установлено, что на момент приема на работу пострадавшая работница была несовершеннолетней, медицинский осмотр не был проведен ни в момент приема на работу, ни позднее.
В августе она была оформлена ученицей раскройного цеха, а в ноябре переведена на должность рабочая раскройного цеха, несмотря на то, что у нее не имеется среднее специальное образование и стаж работы по специальности не менее одного года.
Факта грубой неосторожности пострадавшей не выявлено.
Материалы расследования направлены в прокуратуру Вадского района Нижегородской области.