Поиск по сайту
Жизнь
11.12.2012 11:43

Специалисты предлагают ускорить принятие в России антитабачного закона

Необходимо как можно скорее принять закон, который защитит население от табака - заявила в понедельник заместитель директора НИИ пульмонологии ФМБА России Галина Сахарова.

Госдума, по сообщению «РИА Новости», запланировала рассмотреть в первом чтении правительственный антитабачный законопроект 14 декабря.

«Даже если вы курите одну сигарету в день или являетесь пассивным курильщиком в течение часа, вы накапливаете канцерогены, и нужно 10-15 лет, чтобы пошел рост раковых клеток», — сказала Сахарова в понедельник на пресс-конференции в Москве.

По словам эксперта, с начала 90-х годов в России стала нарастать распространенность курения среди женщин. В последние десять лет у россиянок отмечается рост заболеваемости раком легкого.

«Один процент женщин в год прибавляется к числу заболевших раком легкого. Это значит, что табакокурение, как активное, так и пассивное, уже реально влияет на здоровье населения», — сказала она.

По словам сопредседателя Российской антитабачной коалиции Дарьи Халтуриной, приятие антитабачного закона сократит уровень курения в РФ на 15 процентов.

Правительство РФ в конце октября внесло в Госдуму законопроект о запрете с 2015 года курения в общественных местах. Меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно: одни вступят в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года.

Источник: http://cs303104.userapi.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений