Поиск по сайту
Жизнь
27.07.2011 03:12

С начала лета в Нижегородской области утонули 104 человека

83 погибших на момент происшествия находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщает ГУ МЧС по Нижегородской области.

Как отметил начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов, с начала года на водоемах области зарегистрировано 133 происшествия, на которых погибло 125 человек. С начала купального сезона, с 1 июня по 25 июля, на водоемах Нижегородской области погибло 104 человека, в том числе 6 детей. Все случаи гибели зарегистрированы в необорудованных местах, 83 погибших на момент происшествия находились в состоянии алкогольного опьянения.

Основной причиной гибели на воде является купание в нетрезвом состоянии. В 90% случаев трагедии происходят по одному и тому же сценарию. Люди приходят отдыхать на водоем, употребляют спиртные напитки и идут в таком состоянии купаться, что и приводит к гибели.

Кроме того, нередко выбирают для отдыха «дикие пляжи», то есть стихийные необорудованные места. В таких местах безопасность отдыхающих никто не может гарантировать. А главная причина трагедий среди детей – это отсутствие контроля за детьми со стороны взрослых.

На сегодняшний день на территории Нижегородской области действует 54 официально освидетельствованных и принятых в эксплуатацию пляжей, из них 17 – в Нижнем Новгороде. На пляжах организовано дежурство матросов-спасателей и медиков, которые в любую минуту смогут оказать необходимую помощь.

Основные правила безопасного поведения на воде:
- не входите в воду нетрезвым;
- не ныряйте в незнакомых местах;
- не заплывайте за буйки;
- не выплывайте за судовой ход и не приближайтесь к судам;
- не устраивайте в воде игр, связанных с захватами;
- старайтесь не плавать на надувных матрацах или камерах;
- умейте правильно рассчитывать свои силы;
- водные мотоциклы – это транспортное средство и «правила водного движения» для него обязательны.

Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений