Поиск по сайту
Здоровье
03.06.2023 12:42

Число высокотехнологичных операций для лечения нижегородцев от инсульта увеличилось на 60%

Показатель рассчитан по сравнению с прошлым годом.
Нижний Новгород. 03 июня. NewsRoom24.ru -

На 60% выросло количество проводимых высокотехнологичных операций при лечении ишемического инсульта в Нижегородской области в 2023 году. Об этом сообщает территориальный фонд ОМС по региону.

Согласно информации, за 4 месяца 2023 года число медицинских вмешательств по извлечению тромбов из сосудов головного мозга возросло на 60%. В абсолютных цифрах этот показатель равен 53 – именно столько жителей Нижегородской области были прооперированы при остром ишемическом инсульте.

Директор территориального фонда ОМС региона Светлана Ермолаева отметила, что это один из самых затратных видов лечения. Так, для проведения высокотехнологичных операций для лечения инсультов с начала года было потрачено более 40 млн рублей.

Сообщается, что подобные вмешательства проводят на базе трех нижегородских больниц – ГБУЗ имени Семашко, ГКБ №№ 5 и 13.

«Экстренное восстановление проходимости артерий головного мозга помогает не только спасти жизнь, но и снизить инвалидизацию человека, восстанавливая двигательную и когнитивную функции», - подчеркнул доктор медицинских наук Евгений Шахов.

Напомним, что к первым признакам инсульта относятся невозможность улыбнуться, ровно высунуть язык, равномерно поднять обе руки, пройти по прямой траектории. Можно попросить человека произнести простую фразу, если у пострадавшего инсульт, он не сможет внятно её проговорить. Важно своевременно обратиться к врачу, чтобы не допустить необратимых последствий.

Ранее сообщалось, что три сосудистых центра откроют на юге Нижегородской области к 2027 году. Один из них — в Арзамасе, а другие — в Сарове и в Выксе.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений