Поиск по сайту
Здоровье
03.04.2023 13:33

Первый зараженный корью выявлен в Нижегородской области

Инфекцию занесли из другого российского региона.
Нижний Новгород. 03 апреля. NewsRoom24.ru -

Первый случай заражения корью зафиксирован в Нижегородской области в этом году. Об этом сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Согласно информации, заболевшим является взрослый человек. Всех контактировавших с больным привили против кори, чтобы предотвратить распространение инфекции.

Напомним, нижегородские вирусологи не исключают вспышку этой болезни весной 2023 года. Так, в соседнем с Нижегородской областью регионе уже зафиксировано свыше 80 зараженных. Кроме того, заболевшие есть на территории Новосибирской, Омской и Самарской областей. Поэтому возможен занос коревой инфекции из других регионов гражданами, не прошедшими вакцинацию.

В нижегородском Управлении Роспотребнадзора рассказали, что корь является крайне заразной инфекцией. При контакте с зараженным другой человек подхватит корь почти в 100% случаев. Она передается воздушно-капельным путём и начинается с симптомов ОРВИ. На 3-й день у больных появляется красная сыпь в виде бугорков на лице. Затем она распространяется по всему телу. Самолечение в этом случае очень опасно, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Подчищающая иммунизация против кори организована в Нижегородской области с 3 апреля. Она означает охват вакцинацией ранее непривитых и неболевших нижегородцев для создания коллективного иммунитета. В частности, прививки от кори могут сделать жители региона младше 35 лет, а также те, кто не имеет информации о своей вакцинации против кори. К тому же вакцинацию могут пройти нижегородцы от 36 до 55 лет, если они находятся в группе риска.

Добавим, что ранее в Нижегородской области не было ни одного случая кори с 2021 года.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений