Поиск по сайту
Здоровье
14.03.2023 10:08

Вспышка кори не исключается в Нижегородской области весной 2023 года

Ситуацию прокомментировали вирусологи.
Нижний Новгород. 14 марта. NewsRoom24.ru -

Вирусологи не исключают вспышки кори в Нижегородской области этой весной. Об этом сообщает NewsNN. 

По данным регионального управления Роспотребнадзора, пока зараженные корью зарегистрированы в Новосибирской, Омской и Самарской областях. Однако болезнь может дойти и до Нижнего Новгорода. Как отмечает завкафедрой инфекционных болезней ПИМУ Виктор Краснов, заболевание распространяется быстро. При этом завозные случаи в нижегородском регионе не исключены уже весной 2023 года. 

Вирусолог Анатолий Альтштейн подчеркнул, что большинство заболевших корью в этом году – взрослые. В основном, это люди, не привитые в детстве, но возможны и повторные случаи заражения. При этом в детском возрасте корь переносится легче. 

На начальном этапе корь можно принять за ОРВИ – сыпь возникает лишь на 3-4 день болезни. В это время на лице, руках, плечах, а далее по всему телу появляются небольшие красные бугорки до 5 мм в диаметре. Вирус передается через слизистые, инкубационный период может составить до 2 недель. 

Краснов добавил, что корь опасна осложнениями из-за сильного воздействия на иммунитет. Ее последствиями могут стать пневмония, конъюнктивит, бронхит и даже менингоэнцефалит. 

При этом главным способом защиты от кори медики называют вакцинацию.

Напомним, что в соседнем регионе уже произошла вспышка кори. Инфекцию диагностировали более чем у 80 человек. Сейчас прививки от кори могут сделать нижегородцы младше 35 лет, а также те, кто не имеет информации о своей вакцинации. Также вакцинацию могут пройти нижегородцы от 36 до 55 лет из группы риска. При этом вакцинация от кори станет обязательной для въезжающих в Нижегородскую область рабочих-иностранцев.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений