Поиск по сайту
Здоровье
24.01.2023 13:41

Свыше 400 тысяч жителей Нижегородской области прошли диспансеризацию-2022

Углубленная диспансеризация организована в 82 медучреждениях региона.
Нижний Новгород. 24 января. NewsRoom24.ru -

Свыше 400 тысяч жителей Нижегородской области прошли диспансеризацию в минувшем году. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным нижегородского Минздрав, число охваченных диспансеризацией нижегородцев увеличилось на 44% по сравнению с 2021 годом.

Как отметил глава регионального Минздрава Давид Мелик-Гусейнов, диспансеризация включает в себя комплекс скрининговых обследований, которые позволяют врачам диагностировать болезни на ранней стадии.

«Всегда лучше предотвратить, чем лечить, поэтому в вопросах диспансеризации главное – это регулярность», – отметил Давид Мелик-Гусейнов.

Углубленная диспансеризация организована в 82 медучреждениях Нижегородской области. Первую диспансеризацию нижегородцы могут пройти в 18 лет, а затем не реже одного раза в три года. В ходе такого исследования измеряется показатель насыщения крови кислородом и оценивается объем легких. На втором этапе диспансеризации медики проводят КТ органов грудной клетки при сатурации менее или равной 94%. Все пациенты также сдают общий анализ крови и биохимию.

После 40 лет такое комплексное обследование необходимо проходить раз в год. Оно будет включать скрининги на 7 локализаций онкозаболеваний.

По итогам диспансеризации врачи оценят состояния здоровья нижегородцев и помогут составить индивидуальный план для его улучшения.

Ранее сообщалось, что «Поезда здоровья» охватили свыше 700 населенных пунктов Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений