Поиск по сайту
Здоровье
26.08.2022 12:43

Более 500 зараженных клещей обнаружены в Нижегородской области к 25 августа

Большинство из них были инфицированы боррелиозом.
Нижний Новгород. 26 августа. NewsRoom24.ru -

509 исследованных в нижегородских лабораториях клещей оказались инфицированы опасными заболеваниями. Об этом сообщили в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Первые случаи нападения клещей на нижегородцев фиксировались уже в начале марта. С тех пор в медорганизации из-за присасывания кровососов обратились 7674 человека. 

Всего с начала года специалистам удалось исследовать 6448 клещей. В итоге 509 из них оказались возбудителями инфекций. Больше всего клещей (424) были инфицированы боррелиозом. От их укусов пострадали люди в 26 районах Нижегородской области, а также семи районах Нижнего Новгорода. 

Еще 42 клеща были заражены гранулоцитарным анаплазмозом. Их нашли 14 районах региона и в трех районах областного центра. 

23 клеща в девяти районах за пределами областного центра и в трех районах Нижнего Новгорода оказались заражены моноцитарным эрлихиозом.

20 исследованных клещей были переносчиками клещевым энцефалитом. Их нашли в 13 районах области и в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

К слову, сразу после укусов 742 человека получили экстренный укол иммуноглобулином.

Фото: пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений