Поиск по сайту
Здоровье
01.04.2022 16:04

Мелик-Гусейнов призвал нижегородцев измерять давление раз в неделю

Акция стартует 1 апреля.
Нижний Новгород. 01 апреля. NewsRoom24.ru - Минздрав Нижегородской области запустил акцию по еженедельному измерению артериального давления. Об этом министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов рассказал в своем Telegram.

Акция стартует 1 апреля и продлится два месяца. В этот период всех нижегородцев старше 40 лет призывают еженедельно измерять свое давление и следить за показателями. Как напомнил министр, нормальным считается давление 120/80.

«Если у вас более двух раз показатель будет значительно (более чем на 10 единиц) отличается от стандарта, важно обратиться к врачу. Медики оценят состояние и назначат корректирующую терапию. Лечить надо обязательно!», – написал Давид Мелик-Гусейнов.

В минздраве отмечают, что более 50% населения не знает о своей гипертонии, что приводит к риску инвалидности и более чем в 30 раз повышает шанс преждевременной смерти.

В связи с этим министерство здравоохранения призвало нижегородцев сделать еженедельное измерение давления своей полезной и неотъемлемой привычкой – как чистка зубов.

«Если хотя бы 1% людей, у кого скрытая артериальная гипертония, узнают об этом сейчас и начнут коррекцию в ближайшее время, их жизнь можно продлить минимум на 10 лет. Все возможно. Все реально», – заключил Мелик-Гусейнов.

Напомним, ранее нижегородский Минздрав разработал комплекс мер по снижению смертности.

Фото: kalhh / Pixabay
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений