У южного морского слона и доминиканской чайки на субантарктическом острове Маккуори обнаружили высокопатогенный штамм птичьего гриппа H5. Заражение подтвердила главный ветеринарный врач Австралии Бет Куксон в заявлении министерства сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства страны.
Пробы животных исследовал австралийский научный центр, занимающийся готовностью к заболеваниям. Анализ образцов, взятых у морского слона и чайки, показал наличие опасного штамма вируса.
Ранее высокопатогенный птичий грипп на острове не фиксировали. Случай с морским слоном стал также первым заражением морского млекопитающего этим вирусом в штате Тасмания, куда входит остров.
Власти Австралии заявили, что массовой гибели животных на острове не зафиксировано. Сведений о передаче вируса между млекопитающими также пока нет.
Остров Маккуори лежит в океане между Австралией и Антарктидой и находится под охраной ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия. Здесь живут тысячи морских слонов и миллионы птиц, включая чаек.
Ранее в новостях: Нижегородские онкологи внедрили высокоточную методику диагностики рака
Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»
Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram и ВКонтакте.