Поиск по сайту
Здоровье
08.04.2024 11:32

Более 230 тысяч нижегородцев прошли диспансеризацию и профосмотры с начала года

Показатель вырос на 17,8% по сравнению с прошлым годом.
Нижний Новгород. 08 апреля. NewsRoom24.ru -

Почти 235 тысяч жителей Нижегородской области прошли диспансерное обследование и профилактические осмотры в первом квартале 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, число прошедших диспансеризацию нижегородцев увеличилось на 17,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом по данным Минздрава, в текущем году диспансерное наблюдение смогут пройти более миллиона жителей.

По словам главы нижегородского Минздрава Галины Михайловой, здоровье является одним из самых важных ресурсов для человека. Она отметила, что профосмотры и обследования позволяют выявить возможные заболевания на самых ранних стадиях, когда они лечатся эффективнее всего.

«Если же медики обнаружат заболевания уже в хронической форме, они помогут скорректировать состояние пациента, повысить качество его жизни», - подчеркнула министр.

По данным статистики НОЦ, за три месяца профмероприятий у нижегородцев было выявлено свыше 4,8 тысячи ССЗ, более 800 случаев болезней дыхательных органов, почти 530 случаев сахарного диабета и около 170 злокачественных опухолей.

Главврач НОЦ Наталья Савицкая добавила, что при выявлении или подозрении на патологию пациентов отправляют на повторную диспансеризацию для более углублённого исследования. С начала года на вторичное обследование направили почти 93 тысячи нижегородцев.

Отметим, что возможность пройти бесплатную диспансеризацию есть у всех жителей Нижегородской области. Для записи на обследование можно позвонить по телефону call-центра поликлиники, по номеру единой справочной службы «122». Также для нижегородцев доступна онлайн запись через Госуслуги или на Портале пациента.

Напомним, что организация профосмотров и диспансеризации реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в соответствии с указом президента «О национальных целях развития РФ на период до 2030 года».

Ранее сообщалось, что около 835 тысяч нижегородцев прошли диспансеризацию и профосмотры за год. Основная цель таких мероприятий – раннее выявление заболеваний и факторов риска их развития.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений