Поиск по сайту
Здоровье
06.04.2024 17:50

Ученые ННГУ фиксируют рост интереса к микродозингу в Даркнете

Употребление веществ оказывает позитивный эффект на психическое состояние.
Нижний Новгород. 06 апреля. NewsRoom24.ru -

Социологи нижегородского университета Лобачевского выявили рост интереса россиян к употреблению психоактивных веществ. Об этом в своем Telegram-канале сообщил пресс-секретарь ВУЗа Алексей Никонов.

В ходе исследования ученые выявили три типа сайтов, которые занимаются скрытой продажей ПАВ – психоактивных веществ. Так, приобретение наркотических смесей возможно у сервисов по доставке кальянов, у сервисов по доставке продуктов из супермаркетов или в онлайн-аптеках. В последних зачастую продают порошки на основе грибов, позиционирующиеся как БАДы.

Социологи ННГУ зафиксировали рост интереса россиян к микродозингу. Он вырос с 2783 запросов в мае 2020 года до 30 532 запросов в марте 2024 года. Отмечается, что минимальные дозы психоактивных веществ позволяют получать позитивный эффект на психологическое состояние.

«На крупнейшем русскоязычном форуме Даркнета Rutor с продажей ПАВ связано более 80% контента», - добавил Никонов.

Ранее сообщалось, что более 130 подростков до 16 лет страдают зависимостями в Нижегородской области. У половины из них выявили зависимость от алкоголя, у остальных – от наркотиков и токсических веществ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений