Поиск по сайту
Здоровье
06.04.2024 09:25

Нижегородцам рассказали, как правильно вытащить клеща

Публикуем алгоритм действий.
Нижний Новгород. 06 апреля. NewsRoom24.ru -

Специалисты нижегородского Роспотребнадзора напомнили жителям, что нужно делать при обнаружении на теле клеща. Памятка размещена в группе надзорного ведомства в соцсети.

Согласно информации, самостоятельное извлечение клеща допустимо только в крайней ситуации – например, когда нет возможности оперативно обратиться в медпункт. В других случаях лучше предоставить удаление кровососущего врачам.

Для того, чтобы снять клеща, необходимо аккуратно захватить его пинцетом. Затем нужно повернуть насекомое вокруг своей оси и вытащить. При этом место укуса надо обработать йодом или зеленкой.

«Насекомое поместите в плотно закрывающуюся ёмкость и отвезите в лабораторию на анализ», - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Напомним, что с начала 2024 года в Нижегородской области было зафиксировано три обращения с присасыванием клещей. Среди пострадавших от укусов есть ребёнок.

Ранее сообщалось, что нижегородские парки начнут обрабатывать от клещей с 15 апреля. Акарицидная обработка пройдет также в скверах, городских лесах, на бульварах и кладбищах.

Фото: Роспотребнадзор Нижегородская область

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений