Поиск по сайту
Здоровье
18.03.2024 12:30

Нижегородцев попросили не путать Великий пост с диетой

Стало известно, кому нельзя поститься.
Нижний Новгород. 18 марта. NewsRoom24.ru -

Нижегородские медики призывают нижегородцев не воспринимать Великий пост как возможность похудеть. Об этом сообщил главный редактор издания «Стационар-пресс» Алексей Никонов. 

В РПЦ не раз подчеркивали, что пост не требует строгих пищевых ограничений, главное – изменить свою жизнь к лучшему через внутренний мир. В свою очередь диетологи напоминают, что рацион постящегося человека даже калорийнее, чем у тех, кто не соблюдает пост. 

Нижегородцам, которые решили поститься, необходимо заменить животный белок растительным – это горох, чечевица, нут, фасоль и соя, а также грибы. Коровье и козье молоко можно поменять на кокосовое, миндальное и овсяное. Жиры тоже необходимы организму – они содержатся в орехах, семечках и авокадо. За основу рациона следует брать каши и овощи в сочетании с крупами. А вот вместо пирожных и конфет придется употреблять мед, сухофрукты и цукаты. 

«Главное – сохраняем разнообразие блюд. Не стоит есть овсяную кашу на воде, это до депрессии может довести. Добавляйте фрукты или сухофрукты, клетчатка должна быть в каждом приеме пищи», - подчеркнул Никонов. 

Имеются противопоказания: поститься запрещено людям с хроническими заболеваниями, сахарным диабетом и заболеваниями ЖКТ, пожилым, беременным и кормящим мамам, детям. Не стоит начинать пост и пациентам, принимающим препараты, которые пьют до или после еды.

Ранее сообщалось, что жители Нижнего Новгорода смогут сэкономить на продуктах около 7,2 тысячи рублей во время Великого поста. 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений