Поиск по сайту
Вера
03.08.2022 16:48

Архсовет одобрил проект воссоздания Троицкой церкви на Рождественской

Разработчикам рекомендовали доработать детали фасада.
Нижний Новгород. 03 августа. NewsRoom24.ru - Архитектурный совет при минграде Нижегородской области одобрил проект воссоздания Троицкой церкви на улице Рождественской в центре Нижнего Новгорода. Рассмотрение эскизов состоялось на заседании 7 июля.

Напомним, здание планируется построить на его историческом месте по адресу Рождественская, 10а. Храм снесли в 1928 году, потом на его месте появилось кафе, а в последние годы здание стало бесхозным. Несколько лет постройка была прикрыта фальшфасадом, а ликвидировали ее только в августе прошлого года. Из-за аварийного состояния на объекте даже  вводился режим ЧС.  Однако осенью 2021 года стало известно, что церковь отстроят заново, а в работы планируется вложить около 120 млн рублей.

В этом году на месте бывшей церкви проводились археологические исследования, чтобы определить, есть ли на участке ценные артефакты. А 28 июля на Рождественской наконец заложили основание храма.

На прошедшем заседании Архсовета специалисты рассмотрели представленную ООО «Региональный инженерный центр» концепцию воссоздания Троицкой церкви. Ее рекомендовали принять за основу для дальнейшего проектирования с учетом доработки деталей фасада.

Фото: ООО «Региональный инженерный центр»
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений