Поиск по сайту
Транспорт
17.02.2023 15:18

Реконструкция трамвайных путей на Мызе стартует в марте 2023 года

Работы проводятся по договору концессии.
Нижний Новгород. 17 февраля. NewsRoom24.ru -

Замену участка трамвайных путей на Мызе начнут осуществлять в марте текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы по итогам заседания постоянной комиссии по транспорту и дорожному хозяйству.

Напомним, модернизация наземного электротранспорта проходит в рамках концессии с ООО «Экологические проекты» за 51,3 млрд рублей. Она разбита на 4 этапа. Всего до 2026 года на модернизацию инфраструктуры и закупку новых вагонов направят 50,4 млрд рублей, в том числе 35 миллиардов из средств инвестора. Еще 15,4 млрд рублей поступят в качестве безвозмездной субсидии, на 96% состоящей из денег госбюджета. На них собираются закупить 170 трамваев, заменить почти 150 км путей, отремонтировать 15 тяговых подстанций и три трамдепо.

Как рассказал руководитель проекта АО «Корпорация развития Нижегородской области» Евгений Грабовский, в минувшем году началась замена линий для трамвайных маршрутов №№6 и 7 от улицы Гордеевской по всему Сормовскому кольцу. Напомним, что участок между станциями метро «Варя» и «Буревестник» был отремонтирован в декабре 2022 года .А 19 января этого года был закончен ремонт трамвайного переезда на перекрестке улиц Линдовской и Коминтерна.

В случае прохождения экспертизы во второй половине марта ремонтом будут охвачены трамвайные пути на участке от станции «Мыза» до площади Лядова.

Отмечается, что после завершения модернизации предполаагается увеличение числа пассажиров трамваев до 48,9 млн человек. Кроме того, скорость этого вида электротранспорта возрастет в 1,5 раза и достигнет 18,5 км/ч.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений