Поиск по сайту
Транспорт
16.02.2023 10:01

Канатную дорогу через Оку в Нижнем Новгороде построят к 2025 году

Заключено концессионное соглашение.
Нижний Новгород. 16 февраля. NewsRoom24.ru -

Канатную дорогу через Оку построят в Нижнем Новгороде по концессии с ГК «Урбантех» к 2025 году. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Вторая канатка в городе протянется между проспектами Ленина и Гагарина от станции метро «Заречная» до парка «Швейцария». Ее длина составит 3,34 тысячи метров, а добраться с одного конца маршрута на другой можно будет за 15 минут. Таким образом, местные жители смогут экономить в пути около получаса своего времени. Кроме того, введение канатной дороги в эксплуатацию позволит снизить нагрузку на городские дороги и уменьшить количество пробок.

Сообщается, что всего на маршруте предусмотрены три станции для посадки и высадки: у станции метро «Заречная», в конце Заречного бульвара и рядом с аквапарком «Океанисом». Вдоль Заречного бульвара будут установлены опоры до 30 метров, которые позволят отказаться от вырубки деревьев и снизить риски для нижегородцев, проживающих в расположенных здесь домах. Предположительно, канатная дорога сможет обслуживать до 10 тысяч пассажиров в день, а за год ее пассажиропоток составит 3,6 млн человек.

Объект будет возведен по концессии между региональным правительством и ГК «Урбантех» за счет внебюджетных средств. По словам основателя группы компаний Андрея Денисенкова, на реализацию проекта планируется направить свыше 4,3 млрд рублей. Проектированием займется компания «Национальные канатные дороги» (дочка АО «Кавказ.РФ»). Стоимость проезда позднее утвердит облправительство.

Как отметил замгубернатора Сергей Морозов, канатная дорога превратит Заречный бульвар в привлекательную для гостей и жителей города территорию и откроет новые возможности для ее благоустройства, а также улучшит связь между Нагорной и Заречной частями и обеспечит доступ к «Швейцарии» и «Океанису».

Ранее о заключении концессионного соглашения на возведение канатки через Оку глава региона Глеб Никитин сообщил в своем телеграм-канале.

Фото: пресс-служба ГК «Урбантех»

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений