Поиск по сайту
Транспорт
31.08.2022 18:15

Нижегородские «Метеоры» откроют навигацию по Волге в 2023 году

ЦКБ имени Алексеева также произвело 16 «Валдаев».
Нижний Новгород. 31 августа. NewsRoom24.ru -

Суда на подводных крыльях «Метеор» откроют навигацию по Волге в следующем году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на выступление главы Нижегородской области Глеба Никитина на просветительском марафоне «Знание».

По словам главы региона, ЦКБ имени Алексеева производит нижегородские суда на подводных крыльях «Валдай 45Р», которых уже насчитывается 16, а также «Метеоры 120Р». При этом два последних по соглашению о сотрудничестве между регионами будут переданы в Югру. Они будут служить жителям Ханты-Мансийского автономного округа в качестве общественного транспорта.

«За «Метеоры», которых у нас еще нет, мне приходится бороться. В следующем году они должны выйти в навигацию на Волге», - подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

Напомним, первый «Метеор 120Р» из новейшей серии торжественно спустили на воду под Чкаловском 3 августа 2021 года. «Метеоры» могут перемещаться по любым полноводным рекам, в том числе их можно использовать для пассажирских перевозок в северных регионах России, где не слишком хорошо развита дорожная сеть.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru.


Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений