Поиск по сайту
Транспорт
23.09.2026 14:40

В Нижнем Новгороде направят более 8 млрд рублей на строительство метро

Поправки в бюджет также предусматривают средства на дороги, аварийное жильё и социальные проекты
Нижний Новгород. 23 сентября. NewsRoom24.ru - В Нижнем Новгороде предложили направить свыше 8 млрд рублей на развитие метрополитена. Об этом 23 сентября на заседании городской Думы сообщил директор департамента финансов Юрий Мочалкин.

Часть средств предназначена для строительства метро, а часть — для компенсации расходов муниципального предприятия «Нижегородское метро» на перевозку пассажиров и багажа. Председатель городской Думы Евгений Чинцов назвал объём бюджетных изменений значительным.

Дополнительное финансирование предусмотрели и по другим городским направлениям. В список вошли расселение аварийных домов, капитальный ремонт улицы Маслякова, содержание дорог и реконструкция светофорных объектов.

Деньги также направят на содержание парков, обеспечение безопасности в образовательных учреждениях и питание школьников, имеющих право на льготы. По словам Чинцова, бюджетные решения должны одновременно поддержать развитие инфраструктуры и закрыть важные социальные задачи.

Отдельно в городе приняли решения о дополнительных мерах поддержки отдельных категорий жителей. Кроме того, предусмотрена организация подвоза учеников из сельских территорий, вошедших в состав Нижнего Новгорода.

Ранее сообщалось, что нижегородцы смогут купить списанный вагон метро за 1,5 млн рублей.

Агентство новостей «НЬЮСРУМ24» в ВК

Фото: nnov.kp.ru
Автор: Зоя Юдина
Еще в рубрике

Новости партнёров