Поиск по сайту
Транспорт
06.09.2023 13:22

Нижегородцы создали петицию за уменьшение трассы канатной дорогу через Оку

Такой вариант не включает участок над бульваром Заречным.
Нижний Новгород. 06 сентября. NewsRoom24.ru -

Нижегородцы создали петицию за укороченный вариант новой канатной дорогу через Оку без бульвара Заречного. Письмо размещено на сайте сhange.org. 

Как отмечается в петиции, местные жители предлагают выполнить канатную дорогу в укороченном варианте, от расположенного на проспекте Гагарина ТЦ «Океанис» до станции «Тихая гавань». Таким образом, инфраструктура новой канатки через Оку не будет пролегать по бульвару Заречному. Предлагается также заложить в проект благоустройство зеленой зоны на бульваре Заречном до станции «Тихая гавань». В этом случае нижегородцы и гости города смогут прогуляться по преображенному общественному пространству от канатки до метро.

Авторы петиции просят сохранить Заречный бульвар как место озелененной территории общего пользования (ОТОП). Кроме того, жители окрестных домов выступают против заборов, которыми огородят опоры канатной дороги. Они также обеспокоены возможными звуками при движении кабин. Шипение будет мешать жителям отдыхать в своих квартирах, а также гулять по Заречному бульвару.

По мнению авторов петиции, укороченный вариант канатной дороги через Оку позволит снизить стоимость поездки, которая в нынешнем варианте проекта составляет 200 рублей с повышением на 20 рублей ежегодно.

Компания-концессионер ГК «Урбантех», в свою очередь, отмечает, что новая канатная дорога позволит сэкономить до 30-40 минут пути в сравнении с автобусами и другими транспортными средствами.

При этом ее влияние на общие места отдыха будет незначительным, так как «канатные дороги признаны самым экологичным и бесшумным транспортом во всем мире». 

Вдоль Заречного бульвара будут установлены опоры до 30 метров, которые позволят отказаться от вырубки деревьев и снизить риски для нижегородцев, проживающих в расположенных здесь домах. 

Напомним, ГК «Урбантех» намерен возвести переправу, которая соединит проспекты Ленина и Гагарина от станции метро «Заречная» до парка «Швейцария» к 2025 году. Направить на эти работы планируется более 4,3 млрд рублей.

Проект строительства новой канатной дороги реализуется по принципу государственно-частного партнерства, без привлечения средств бюджета. Заключено концессионное соглашение между регионом и компанией «Урбантех».


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений