Поиск по сайту
Технологии
01.06.2023 10:09

Отечественные аналоги западных IT-решений показали Дмитрию Чернышенко на ЦИПРе

Всего на выставке представлено свыше 50 нижегородских разработок.
Нижний Новгород. 01 июня. NewsRoom24.ru -

Отечественные аналоги западных IT-решений представили зампреду Правительства России и куратору ПФО Дмитрию Чернышенко в рамках восьмой конференции ЦИПР, открывшейся в Нижнем Новгороде 31 мая. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на аппарат вице-премьера Правительства РФ.

По словам Чернышенко, цифровая трансформация является одной из пяти стратегических целей развития страны. Разработки в сфере промышленного программного обеспечения создаются как для распространения в пределах страны, так и для дальнейших поставок за границу. Анализ потребностей рынка позволил сформулировать актуальные запросы на российские IT-решения. Так, 365 потребностей было выявлено для отраслевых решений и 85 – для общесистемного и прикладного ПО.

«Для 80% всех решений уже существуют российские аналоги средней и высокой степени зрелости. Их мы включили в перечень особо значимых проектов, которые дорабатываются и внедряются в разных отраслях», – подчеркнул вице-премьер.

Он также добавил, что к первому кварталу 10 проектов уже были реализованы, а до конца 2023 года планируется завершить еще девять. В общей сложности на воплощение проектов потребуется 212,8 млрд рублей.

Участие в осмотре выставки принял и глава региона Глеб Никитин. Всего, по его словам, здесь представлены свыше 50 нижегородских разработок, среди которых, например, обновленная метавселенная к запуску IT-кампуса «Неймарк» и VR-проект «Перспектива», направленный на профориентацию школьников.

«Особое внимание уделяем туристическому потенциалу региона: на стенде доступна афиша от «Центра 800», презентация по развитию креативных индустрий и новый туристический портал Нижегородской области «Знакомьтесь, Нижний», – сообщил губернатор.

Ранее в рамках ЦИПР Глеб Никитин провел встречу с первым заместителем премьер-министра Беларуси Николаем Снопковым. Главной темой обсуждений стало развитие деловых отношений в сфере высоких технологий.

Фото: Никита Духник

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений