Поиск по сайту
Технологии
22.03.2023 16:13

Цифровую платформу «Умный город» запустят во всех муниципалитетах Нижегородской области

Она поможет ускорить принятие решений по обращениям местных жителей.
Нижний Новгород. 22 марта. NewsRoom24.ru -

Муниципалитеты Нижегородской области начнут массовое внедрение цифровой платформы «Умный город». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Проект успешно прошел тестирование в пилотных городах, включая не только областной центр, но и Саров.

«Умный город» позволяет координировать инфраструктуру транспортной, образовательной и коммунальной систем, а также в области здравоохранения и безопасности.

По словам главы Нижегородской области Глеба Никитина, регион доказал результативность проекта в пилоте, поэтому цифровую платформу решено внедрять во всех районах Нижегородской области.

«Умный город» позволяет сделать прозрачными все этапы принятия решений по обращениям жителей, дает возможность отследить исполнение заявки на любой стадии», - отметил губернатор Глеб Никитин.

Специалисты нижегородского Минцифры и Центра координации проектов цифровой экономики организовали подготовку цифровой платформы, включая задействование ИТ-ресурсов центра обработки данных региона, обеспечение инфозащиты и отлаживание имеющихся сетей и серверов.

Победителем торгов была признана АО «Русатом Инфраструктурные решения» (РИР), которая выступила в роли разработчика «Умного города». Платформа является полностью отечественным решением и не требует какие-либо импортных компонентов.

Гендиректор РИР Ксения Сухотина выделила в качестве главной задачи компании создание в Нижегородской области общего инфопространства для нижегородцев и власти. Оно будет вбирать в себя сведения о потребностях жителей и ситуаций, требующих реагирования, а также будет связана с областными инфосистемами и нижегородской платформой «Лобачевский» и «Умный город Саров».

Как подчеркнул замглавы Нижегородской области Егор Поляков, «Умный город» будет также направлять информацию в систему губернаторского ситуационного центра. Цифровая платформа поможет ускорить решений вопросов обратившихся к чиновникам, а также повысить качество такого взаимодействия.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений