Поиск по сайту
Технологии
05.10.2022 15:00

Никитин подписал соглашение по возведению IT-кампуса в Нижнем Новгороде

Проект будет реализован по концессии.
Нижний Новгород. 05 октября. NewsRoom24.ru -

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал концессионное соглашение по реализации проекта IT-кампуса в Нижнем Новгороде. Об этом глава региона сообщил в своем телеграм-канале.

Напомним, что Нижний Новгород станет одним из восьми городов России, где появятся IT-кампусы. Решение о строительстве IT-кампуса в столице Приволжья одобрено на федеральном уровне. В частности, председатель правительства России Мишустин подтвердил выделение средств на создание IT-кампуса в Нижнем Новгороде. 

Крупный кластер IT-кампуса, носящий название «Неймарк», будет включать лабораторные комплексы, аудитории, амфитеатры, рабочие кабинеты, коворкинг. Это пространство рассчитано на 7000 студентов.

В августе текущего года Архсовет одобрил концепцию межвузовского IT-кампуса в Нижнем Новгороде. IT-кампус планируют оборудовать всей необходимой инфраструктурой: специалисты оборудуют учебную и спортивную зоны, столовую, места для отдыха и сна, а также парковку. При этом начать строительство планируется  не ранее III квартала 2023 года.

«Будет две крупные площадки - на проспекте Гагарина и у метромоста. 7000 студентов, 5400 мест для проживания, 1500 выпускников ежегодно!»,- заявил губернатор Глеб Никитин.

По словам главы региона, предпроектные работы по проекту подошли к завершению. В настоящее время стартовало проектирование IT-кампус в Нижнем Новгороде.

Отмечается, что в следующем году старт строительства ознаменуется юбилейной датой- 60-летием факультета ВМК ННГУ, который стал первой в России площадкой подготовки IT-специалистов.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений