20.05.2012 16:22

"Челси" выиграл Лигу Чемпионов

Прошедший в Мюнхене финал Лиги Чемпионов между "Баварией" и "Челси" выявил победителя в серии пенальти.

Безусловным фаворитом главного матча европейского клубного сезона считалась немецкая команда, принимавшая своего соперника на домашней арене. Действительно, "Бавария" с самого начала матча завладела инициативой, заставив лондонский клуб действовать от глубокой обороны. Мюнхенцы в течение основного времени матча подали у ворот соперника около двух десятков угловых и имели ряд моментов, чтобы открыть счет.

Это им удалось сделать на 83-й минуте встречи, когда Томас Мюллер ударом головой заставил капитулировать выручавшего до этого весь матч лондонцев голкипера Питера Чеха. Забив, "Бавария" принялась играть на удержание счета и вскоре за это поплатилась. За две минуты до окончания основного времени встречи "Челси" получил возможность подать свой первый угловой в этой встрече, который завершился точным ударом головой в исполнении форварда английской команды Дидье Дрогба.

Два дополнительных тайма по 15 минут счет 1:1 не изменили, хотя у немецкого клуба была отличная возможность одержать победу, не доводя встречу до серии пенальти. На 95-й минуте матча в ворота "Челси" был назначен одиннадцатиметровый за нарушение против Франка Рибери. Однако самый активный игрок "Баварии" голландский форвард Арьен Роббен переиграть Питера Чеха не смог. В результате, победителя Лиги Чемпионов сезона 2011/2012 должны были выявить послематчевые пенальти.

В их исполнении преуспели игроки "Челси", реализовавшие в ворота соперника четыре из пяти ударов, в то время как баварцы не смогли переиграть Питера Чеха дважды. В итоге, команда, принадлежащая российскому миллиардеру Роману Абрамовичу, впервые в своей истории выиграла самый престижный клубный турнир Европы.