Поиск по сайту
Недвижимость
18.10.2022 16:46

Заброшенный дом на Медицинской в Нижнем Новгороде снесут как самострой

Здание прекратили строить более 15 лет назад.
Нижний Новгород. 18 октября. NewsRoom24.ru - Заброшенный дом на улице Медицинской в Нижнем Новгороде признали самостроем, его планируется снести. Об этом председатель городской думы Олег Лавричев написал в своем телеграм-канале.

Напомним, что здание начали возводить еще в 2000-х, застройщиком выступала «Социальная инициатива». Затем работы остановили, а объект остался без охраны. В таком виде дом находится более 15 лет. 

Доступность опасного объекта в 2015 году привела к трагедии. Тогда рядом с недостроем было найдено тело разбившегося студента 1-го курса ВМК ННГУ. А в 2020 году здание стали использовать в качестве места для занятий воздушной йогой. 

В феврале текущего года местные жители пожаловались губернатору Нижегородской области Глебу Никитину на опасный долгострой. Глава региона тогда ответил, что участок под ним уже передали в собственность региона, а минимущества обратилось в суд для признания его самовольной постройкой.

В итоге было принято решение о сносе неготового дома. Что касается обманутых дольщиков, которых насчитали 300, то часть из них расселили, а некоторым предоставили компенсации за купленные квартиры.

Лавричев добавил, что на муниципальном уровне внимание сосредоточено на ликвидации объектов незавершенного строительства. Таких недостроев в Нижнем Новгороде насчитывается около 400.

«В мае гордумой утвержден порядок списания таких объектов и понесенных бюджетом затрат на их проектирование и возведение. Эта работа позволит обеспечить безопасность граждан и эффективно использовать освобождаемые земельные участки», — добавил председатель муниципального парламента.

Фото: Олег Лавричев 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений