Поиск по сайту
Недвижимость
21.10.2023 10:35

Выселение, штрафы и статья грозят нижегородцам за незаконную перепланировку

Запрещается снос несущих конструкций и перенос «мокрой зоны».
Нижний Новгород. 21 октября. NewsRoom24.ru -

Штраф, выселение или уголовная статья могут грозить нижегородцам за незаконную перепланировку в квартире. Об этом сообщает ДомостройНН.ру.

Согласно информации, на собственной жилплощади в многоквартирных домах под запретом находятся снос несущих стен, перенос «мокрой зоны» и изменения в вентиляции.

По словам нижегородского юриста Александра Уставщикова, за незаконную перепланировку предусмотрены штрафы. Их размер составляет от 2 до 2,5 тысячи рублей для частных лиц, от 40 до 50 тысяч рублей для юрлиц.

«Если последствия перепланировки нанесли существенный вред, то ответственность здесь вплоть до уголовной», - подчеркнул эксперт.

Отметим, что после уплаты штрафа собственник должен будет привести жилплощадь в исходное состояние. Если же этого не сделать, то владельцу квартиры может грозить выселение.

Ранее мы писали, что депутаты ЗСНО поддержали упрощение процедуры реконструкции в многоквартирных домах. Законопроект направлен на устранение трудновыполнимых условий проведения реконструкции, перепланировки, переустройства помещений в МКД.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений