Недостроенный ЖК «Солнечный» в Нижнем Новгороде будут обследовать для возобновления стройки до апреля текущего года. Об этом глава Нижегородской области Глеб Никитин сообщил при ответе на вопросы подписчиков в Instagram.
Напомним, строительством жилых комплексов «Солнечный» и «Гелиос» в Нижнем Новгороде занимался застройщик ООО «Вертикаль». Как сообщалось ранее, в декабре минувшего года Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил иск о его банкротстве. В итоге дольщики лишились вложенных денежных средств и квартир. А в январе 2021 года на застройщика завели уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве многоквартирных жилых домов на улице Композитора Касьянова в Нижнем Новгороде.
Срок их строительства истек еще в 2020 году, а аренда земли застройщиком и того раньше – в 2016-ом. Однако на этапе готовности ЖК «Солнечный» на 65% и ЖК «Гелиос» на 35% строительные работы остановились.
Наблюдательный совет Фонда защиты прав дольщиков РФ принял решение о достройке этих домов. Завершение строительства проблемных домов ЖК «Солнечный» и дома «Гелиос» запланировано на IV квартал 2022 года.
Нижегородка с ником «livintsevaoksana» решила уточнить у властей информацию о достройке ЖК «Солнечный».
«Дольщики ЖК Солнечный тоже очень ждут тот радостный момент новоселья в своих долгожданных квартирах! Очень надеемся на ваш контроль за процессом и его ускорение, Глеб Сергеевич!»- обратилась жительница приволжской столицы к главе региона.
«Дома в высокой степени готовности, мы хотим передать квартиры как можно скорее. Фонд защиты прав дольщиков Нижегородской области по моему поручению работает над сокращением сроков»,- ответил губернатор Глеб Никитин.
В Фонде, в свою очередь, добавили, что проводится обследование недостроя и проработка вопроса сетей. Следующим этапом будет прохождение госэкспертизы, а в случае её одобрения сразу начнется достройка.
«Работа идёт. Обследуем дома до апреля этого года, потом экспертиза и стройка. Подрядчик уже есть, сроки держим»,- заверил глава региона Глеб Никитин.
Ранее сообщалось, что открыт прием требований нижегородских дольщиков ЖК «Гелиос» и «Солнечный».