Поиск по сайту
Промышленность
17.04.2023 20:01

Более 3 млрд рублей инвестируют в проекты новые резиденты ОЭЗ «Кулибин»

Экспертный совет нижегородской особой экономической зоны одобрил заявки двух химпредприятий.
Нижний Новгород. 17 апреля. NewsRoom24.ru -

Два новых резидента особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске Нижегородской области готовы инвестировать в проекты свыше трех миллиардов рублей. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Согласно информации, экспертный совет особой экономической зоны одобрил заявки компаний «Монамин» и «Лега Раббер» на получение статуса резидента.

В частности, ООО «Монамин» создаст на территории ОЭЗ производство алкилэтаноламинов, мощность которого составит 15 тысяч тонн в год. По словам гендиректора данного предприятия Сергея Похвалинского, этот проект реализуется инвестфондом, созданным при участии группы компаний «Синтез-Ока» и «Роснано». Предприятие будет производить сорбенты, применяемые в химической промышленности при очистке природных и технологических газов, а также в водоочистке. Общий объем инвестиций - 2,8 млрд рублей. Будет создано более 50 рабочих мест. Проект будет реализован в текущем году на площадке «Синтез-Ока», ставшей частью ОЭЗ «Кулибин» в этом году.

ООО «Лега Раббер» инвестирует 304 млн рублей в создание производства регенерированной резины, резиновых смесей и изделий из них на территории площадки «Ока-Полимер». Производство запустят в 2026 году. Будет создано 29 рабочих мест. Предприятие будет производить гидроизоляцию и резиновую смесь, применяемую для изготовления технических изделий, укладки тротуаров, а также модификаторы для дорожного строительства.

Как заявил заместитель губернатора, председатель экспертного совета ОЭЗ Андрей Саносян, реализация указанных проектов стала возможной благодаря расширению особой экономической зоны «Кулибин». Он отметил, что производство метилдиэтаноламина и диметилэтаноламина имеет не только огромное значение для региона и страны в целом, но и обладает серьезным экспортным потенциалом. «Благодаря вводу в эксплуатацию новых промышленных мощностей в Нижегородской области будут удовлетворены все потребности страны в этой продукции», - подчеркнул Андрей Саносян. Замгубернатора также добавил, что другой проект, связанный с переработкой резины, будет способствовать улучшению экологической обстановки.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений