Поиск по сайту
Промышленность
12.11.2022 07:54

На «Красном Сормове» спустили на воду новый сухогруз проекта RSD59

Он стал девятым в серии из одиннадцати судов, строящихся по заказу АО «ГТЛК».
Нижний Новгород. 12 ноября. NewsRoom24.ru -

10 ноября 2022 года на заводе «Красное Сормово» в Нижнем Новгороде состоялся спуск на воду нового сухогруза проекта RSD59, ставшего девятым в серии из одиннадцати таких судов, строящихся на предприятии по заказу АО «Государственная транспортная лизинговая компания». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Согласно информации, в торжественной церемонии приняли участие замминистра промышленности и торговли России  Виктор Евтухов и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и гендиректор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин.

Как заявил Виктор Евтухов, в Нижегородской области много лет назад были созданы и сейчас продолжают работать предприятия «Красное Сормово» и Окская судоверфь, занимающие лидирующие позиции в отрасли гражданского судостроения. «За всем этим – кропотливый труд коллективов заводов, повышение производительности, модернизация производственных цехов и площадок», - подчеркнул он.

Было отмечено, что строящаяся серия сухогрузов RSD59 является одной из самых масштабных в отечественном гражданском судостроении за последние годы, а суда этого проекта составляют основу грузового флота страны. Всего в РФ построено свыше 60 сухогрузных теплоходов проекта RSD59, из них почти половина – на нижегородском заводе «Красное Сормово».

«Сроки строительства судов, которые завод сократил до полугода благодаря программе повышения производительности труда, - одно из наших конкурентных преимуществ. Мы продолжаем работать над ростом эффективности производства», - заявил Михаил Першин.

В свою очередь Глеб Никитин отметил, что отрасль судостроения в регионе представлена 20 компаниями, в которых трудится свыше 9 тысяч человек. При этом основные предприятия обеспечены заказами до конца 2024 года. Губернатор подчеркнул, что предприятия стремятся развиваться. Так, «Красное Сормово» и Окская судоверфь освоили выпуск краболовов-процессоров, а ЦКБ им. Алексеева построило судно на подводных крыльях «Валдай» и возродило «Метеор». «Наши судостроители участвуют в национальном проекте «Производительность труда». «Заводу «Красное Сормово» бережливые технологии помогли снизить срок строительства сухогрузов проекта RSD59 с девяти до шести месяцев», - заключил глава региона. 
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений