Поиск по сайту
Промышленность
27.03.2024 19:19

В Нижегородской области подвели итоги работы промышленности за 2023 год

Совещание провел губернатор Глеб Никитин.
Нижний Новгород. 27 марта. NewsRoom24.ru -

Итоги работы нижегородской промышленности в прошлом году и планы на 2024-й обсудили на масштабном профильном совещании регионального Минпрома на Нижегородской ярмарке под председательством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Об этом рассказали в пресс-службе регионального правительства. 

В совещании приняли участие председатель Заксобрания Евгений Люлин, замгубернатора Андрей Саносян, министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов, представители инфраструктуры поддержки бизнеса и руководители промпредприятий. 

Глеб Никитин отметил, что ответственная позиция нижегородских промышленников позволила быстро адаптироваться к новым условиям работы, не допустить падения экономики и при этом выйти на уровень роста основных показателей развития. По его словам, объем отгруженной промышленной продукции за 2023 год превысил 2 миллиарда рублей, что на 20% больше показателей 2022 года.

«Индекс производства в течение всего года показывал положительную динамику и более высокие темпы, чем в среднем в России. Индекс промышленного производства составил 110,6 процента», - добавил губернатор. 

Глава региона также отметил задачу по модернизации системы подготовки кадров для промышленности, в частности, по использованию инструментов, аналогичных программе «Профессионалитет». Он призвал промышленников участвовать в решении этой задачи - подключаться к работе по модернизации колледжей и техникумов. Еще губернатор рассказал, что для улучшения кадровой ситуации планируется в соответствии с позицией президента России Владимира Путина привлекать высококлассных иностранных специалистов, которые разделяют традиционные российские ценности. 

«Мы активно развиваем направление привлечения из-за рубежа таких специалистов, которые по идеологическим соображением хотят переехать в Россию, в том числе из недружественных стран. Это в русле той политики, которая обозначена президентом страны. В Нижегородской области сейчас на рассмотрении находится 40 резюме высококлассных специалистов – техников, дизайнеров, специалистов по работе со станками с программным управлением. Обратите на эти резюме пристальное внимание!» - обратился Никитин к руководителям промпредприятий.  

Максим Черкасов добавил, что одна из задач, которая сейчас стоит перед министерством, – продвижение возможностей оказания бизнесу федеральных мер поддержки. В течение 2023 года нижегородские предприятия получили более 33 млрд рублей по линии Минпромторга РФ, что является рекордной суммой. Средства привлечены по 27 программам.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений