Поиск по сайту
Промышленность
22.07.2021 15:57

Запущен блок производства полимерно-битумных вяжущих в Кстове

Старт работе дали вице-премьер Правительства РФ Юрий Борисов, глав региона Глеб Никитин и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.
Нижний Новгород. 22 июля. NewsRoom24.ru -

Запуск в работу блока производства полимерно-битумных вяжущих, применяемых при строительстве и ремонте дорог, состоялся 22 июля на территории Нижегородского нефтеперерабатывающего завода (ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез») в Кстове. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В торжественной церемонии приняли участие вице-премьер Правительства России Юрий Борисов, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Комментируя событие, Юрий Борисов заявил, что реализованный на Нижегородском НПЗ проект обеспечит на постоянной основе дорожно-строительную отрасль страны необходимыми объемами инновационных высококачественных полимерно-модифицированных битумов. По его словам, это будет способствовать реализации поставленных перед отраслью целевых задач.

В свою очередь, Вагит Алекперов подчеркнул, что запуск новой установки, как и работа Научно-исследовательского центра компании по моделированию транспортных нагрузок и климатических условий для разработки эффективных составов асфальтобетонов, будет способствовать развитию отечественной дорожной инфраструктуры и дорожно-строительной отрасли в целом.

Мощность запущенного блока в производственный сезон превышает 150 тысяч тонн. Это позволит существенно расширить ассортимент битумных материалов за счет современных модифицированных продуктов.

Отметим, что запуск нового производства является очередным этапом развития битумного кластера на Нижегородском НПЗ. Так, за последние несколько лет были открыты центр отгрузок битумных материалов и Научно-исследовательский центр.

Как заявил Глеб Никитин, Нижегородская область является одним из регионов-лидеров по реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Он подчеркнул, что расширение битумного производства компании «ЛУКОЙЛ» позволит обеспечить дорожную отрасль качественной продукцией. «Важно, что на территории региона разрабатываются современные технологии и создаются новые рабочие места», – заключил губернатор.

Напомним, в минувшем году в Нижегородской области в рамках региональной ремонтной программы национального проекта был проведен ремонт195 участков дорог общей протяженностью свыше 887 километров. Регион заняла второе место среди субъектов Российской Федерации по объемам дорожного ремонта, уступив только Московской области.

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений