Поиск по сайту
Политика
22.03.2023 13:22

Порядок отставки чиновников по утрате доверия утвержден в Нижнем Новгороде

Проект разработала городская прокуратура.
Нижний Новгород. 22 марта. NewsRoom24.ru -

Депутаты поддержали порядок отставки лиц, занимающих муниципальные должности в Нижнем Новгороде, в случае утраты доверия. Об этом сообщили в пресс-службе Гордумы по итогам заседания 22 марта.

Напомним, проект решения разработала городская прокуратура для исполнения требований федерального закона о противодействии коррупции.

До настоящего времени отстранение от муниципальной должности мэра, депутатов и других лиц могло осуществляться только по заявлению губернатора. С введением нового порядка депутаты Гордумы станут рассматривать этот вопрос на основании протокола заседания комиссии по контролю за соблюдением чиновниками ограничений, запретов и обязанностей в сфере противодействия коррупции. Решение об освобождении от должности утратившего доверия лица будет приниматься путем открытого голосования при большинстве голосов от зафиксированного количества депутатов.

Стоит отметить, что отставка в связи с утратой доверия грозит лицам на муниципальных должностях в пяти случаях. Среди них непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, сокрытие информации о собственных доходах, а также доходах супруга и несовершеннолетних детей. Аналогичным образом наказывается руководство коммерческой организацией на платной основе, осуществление предпринимательской деятельности и работа в органах управления или советах иностранных некоммерческих неправительственных организаций на территории РФ, если иное не предусмотрено международным договором или законодательством РФ.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений