Поиск по сайту
Политика
11.08.2022 11:43

Свыше 30% районов Нижегородской области преобразуют в муниципальные округа

Региональным министерствам рекомендовали подготовить «дорожные карты».
Нижний Новгород. 11 августа. NewsRoom24.ru -

Больше трети нижегородских муниципальных образований получат статус округов. Об этом стало известно в ходе семинара в Заксобрании региона 10 августа. В мероприятии участвовали представители аппаратов органов власти районов и сотрудники министерств юстиции и внутренней политики, сообщили в пресс-службе регионального парламента.

На семинаре обсуждались порядок формирования структуры органов МСУ, смену районных уставов и полномочия руководства муниципалитетов. В частности, было решено, что главы продолжат работать по-старому до вступления в должность главы муниципального округа.

Спикер ЗСНО Евгений Люлин предложил создать типовую дорожную карту для каждого из районов при участии профильных министерств и парламентариев, чтобы четко понимать алгоритм преобразования. Также он указал на необходимость применения опыта тех образований, где такой процесс уже завершен.

В свою очередь руководитель аппарата заксобрания Максим Ребров высказал предложение обсудить реорганизацию повторно в конце года.

Ранее сообщалось, что все муниципальные районы Нижегородской области будут преобразованы в муниципальные округа. Комплекс соответствующих законопроектов был принят на заседании ЗСНО 28 апреля.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений