Поиск по сайту
Переговорная с длинным деревянным столом, креслами и красным стеллажом у окна
Политика
30.10.2026 19:41

Нижегородские наблюдатели войдут в число 250 участников конгресса в Москве

Участников отобрали через собеседования и тесты по законодательству
Нижний Новгород. 30 октября. NewsRoom24.ru -

Нижегородские общественные наблюдатели примут участие во Всероссийском конгрессе «Лаборатория проектов», который состоится 7-8 ноября в Москве. Мероприятие соберёт более 250 участников из разных регионов страны.

Организаторами конгресса стали движение «Корпус «За чистые выборы», Общественная палата Российской Федерации и Ассоциация «Независимый общественный мониторинг». Поддержку оказывает Фонд президентских грантов. Перед конгрессом во всех федеральных округах прошли межрегиональные семинары наблюдательского сообщества.

Участников конгресса выбирали по итогам группового собеседования и онлайн-заданий на знание избирательного законодательства.

На семинаре в Приволжском федеральном округе исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Общественной палаты РФ Алексей Песков рассказал, что организаторы приглашают наблюдателей, которые лично работали на участках в дни голосования, и среди них выбирают самых активных и опытных.

Песков пояснил, что название «Лаборатория проектов» указывает на задачу встречи: обсудить прошедшую избирательную кампанию и выделить конкретные инициативы наблюдателей и общественных штабов регионов для дальнейшей реализации.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод связал итоги голосования с ростом доверия избирателей к организаторам выборов и наблюдателям:

«Явка говорит о том, что граждане рассматривают выборы не как рядовое формальное событие, а как действительно трамплин для формирования власти и развития будущего страны».

Все новости Нижнего Новгорода

Фото: Max Vakhtbovych / Pexels

Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Max, Telegram и ВКонтакте.

Еще в рубрике