Олег Лавричев, задержанный по обвинению в присвоении и растрате почти 22,5 млн рублей, остается председателем Думы Нижнего Новгорода. Это следует из материалов, опубликованных на сайте городского парламента.
Согласно повестке заседания Гордумы, запланированного на 22 мая, отставка Лавричева с поста спикера обсуждаться не будет. Newsroom24 направил запрос в пресс-службу нижегородской Думы, чтобы разобраться в ситуации.
Напомним, в конце апреля Олега Лавричева задержали на Донбассе и доставили в Нижний Новгород, где предъявили обвинение в растрате 22,5 млн рублей. По версии следствия, в 2018 году на эти деньги председатель муниципального парламента приобрел маммограф для Арзамасского приборостроительного завода имени Пландина, при этом занимая пост гендиректора предприятия.
Впоследствии оборудование передали в благотворительный фонд, а оттуда – в частную клинику «Благодарение», учредителем которой является супруга Лавричева. Сделку на АПЗ посчитали экономически необоснованной и расценили ее как групповое мошенничество в особо крупном размере.
Спикер Гордумы пробудет в СИЗО до 26 июня. После ареста его членство в партии «Единая Россия» было приостановлено.