Поиск по сайту
Лента мнений
31.05.2022 11:13

Давыдова назвала выгодополучателей от пожара в доме на Большой Печерской

Он «мешал» сразу нескольким организациям и физлицам.
Нижний Новгород. 31 мая. NewsRoom24.ru -

Градозащитница Анна Давыдова обозначила наиболее вероятных выгодополучателей от возгорания исторического дома на Большой Печерской в Нижнем Новгороде. Об этом она сообщила на своей странице во «Вконтакте».

Напомним, в 11:13 в понедельник, 30 мая, в экстренные службы поступило сообщение о возгорании дома №54 по Большой Печерской. Это здание признано ценным градообразующим объектом и соседствует с ОКН «Дом Чардымова» (Большая Печерская, 54а). Спустя час площадь пожара оценивалась в 250 «квадратов», однако вскоре она увеличилась до 510 кв.м. Ради тушения пришлось ограничить движение транспорта по Сенной площади.

По словам очевидцев, огонь все-таки перекинулся на сам Дом Чардымова, который власти обещали сохранить при строительстве метро до Сенной. К счастью, обошлось без пострадавших. Предварительная причина возгорания пока не называется.

По словам градозащитницы Анны Давыдовой, историко-культурный анализ этой территории был проведен научно-исследовательским предприятием «Этнос» еще в 2000 году. Он определил как два ОКН-Дом Чардымова и Дом Башкирова- так и историческую застройку.

Предполагалось, что у ОКН будут установлены зоны охраны с ограничением градостроительной и хозяйственной деятельности. Однако по договору развитием застроенной территории под строительство ЖК «Парус» и гостиницы стал заниматься застройщик «ВВСК»

«К 2010 году памятники архитектуры начали ветшать, разрушаться, впритык к ним пристраивались новые здания без соблюдения градостроительных норм»,- отмечает Анна Давыдова.

Ранее в УГО ОКН Нижегородской области пояснили, что жилые помещения объекта культурного наследия «Дом П.Л.Чардымова» на Большой Печерской принадлежали ООО «ВВСК», позже оно было признано банкротом. Тогда четыре квартиры в доме-ОКН были проданы на торгах – их приобрели физические лица. Еще два жилых помещения принадлежат области и переданы в управление КП НО «Дом НН». 

Как подчеркнула Анна Давыдова, четыре собственника требовали огромные выкупные суммы, когда министерством имущественных отношений региона намеревалось приобрести помещения в доме Чардымова. 

Новые владельцы-физлица долго уклонялись от содержания Дома Чардымова, в связи с чем УГО ОКН обратилось в суд. 26 апреля Нижегородский райсуд признал договоры купли-продажи ничтожными – правда, это решение еще подлежит обжалованию и вступит в силу только 6 июня. 

По мнению Анны Давыдовой, пожар в историческом здании мог быть выгоден покупателям четырех квартир, компании «ВВСК» и метростроевцам.

Тем не менее, градозащитница замечает, что против первой версии говорит то, что расходы на восстановление после возгорания все равно лягут на плечи собственников квартир.

Вторая версия с «ВВСК» также кажется Давыдовой несостоятельной из-за того, что компания также обязана восстанавливать здание как юрлицо.

Что касается третьего варианта с метро, то стройплощадка не затрагивает территорию. К тому же в январе текущего года было поручено разработать документы для реконструкции ОКН.

К слову, владельцам уничтоженного пожаром Дома Чардымова предъявят требования по восстановлению ОКН в центре Нижнего Новгорода. В соответствии с градостроительными регламентами также не мог быть снесен. Здание подлежит капремонту либо реконструкции.

Фото: Анна Давыдова во «Вконтакте».

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений