Поиск по сайту
Образование
08.09.2022 08:45

Мелик-Гусейнов призвал родителей не сдавать деньги на охрану и учебники в школах

При этом оплата выпускных вечеров допустима.
Нижний Новгород. 08 сентября. NewsRoom24.ru -

Замгубернатора Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов и министр образования региона Ольга Петрова подтвердили незаконность сбора денег с родителей школьников на охрану, учебники и подарки учителям. Об этом стало известно в ходе ежегодного большого онлайн-собрания, которое состоялось вечером 7 сентября.

Вопросы о поборах в учебных учреждениях в очередной раз подняли нижегородцы в комментариях. В ответ Ольга Петрова заявила, что «ни на что школа не может собирать деньги».

Мелик-Гусейнов подтвердил, что средства не нужно сдавать ни на оплату работы охранников, ни на ремонт, ни на украшение класса, ни на покупку учебников. Также деньги не должны собирать на проведение выпускных – но только их официальной части, которая проходит в стенах учебных учреждений. А вот вопрос о неофициальной половине праздника с застольем и расходах на нее родители учеников должны решать самостоятельно.

Напомним, на днях родители учеников школы №84 в Нижнем Новгороде обратились к губернатору из-за поборов. С них потребовали более 2000 рублей на охрану и в фонд учебного заведения. Позже минобр региона назвал подобные сборы средств незаконными, а руководство самой школы опровергло информацию о том, что с родителей требовали деньги.  

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений