Поиск по сайту
Образование
26.03.2024 14:17

Люлин анонсировал появление педагогического модуля в нижегородских вузах

Председатель ЗСНО провел встречу с ректором ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Нижний Новгород. 26 марта. NewsRoom24.ru -

Председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин анонсировал появление педагогического модуля в нижегородских вузах. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Спикер ЗСНО провел встречу с участием главы нижегородского Минобра Михаилом Пучковым и ректором ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олегом Трофимовым 25 марта. Темой обсуждения стала нехватка учителей в образовательных учреждениях Нижегородской области. Особенно остро проблема наблюдается за пределами областного центра.

Как рассказал председатель Заксобрания региона Евгений Люлин, ранее на встрече с педагогами и «Нижегородским Советом Женщин» была предложена идея с системным наставничеством для студентов, проходящих практику. В настоящее время вопрос обсуждается и с вузами. Так, право преподавание для студентов позволило бы обеспечить школы кадрами.

«Вопрос о возможности получить вторую педагогическую профессию должен быть вынесен на Совет ректоров», - подытожил Евгений Люлин.

По мнению председателя ЗСНО, выпускники вузов должны иметь возможность параллельно получить вторую профессию-педагога. Для этого в университетах требуется ввести новый педагогический модуль подготовки.

Евгений Люлин также предложил возобновить практику целевого набора будущих педагогов. В вопросах привлечения студентов, обучающихся профессии учителя, на село может помочь доплата за школьную практику, повышение стипендию и ряд других мер, включая помощь в приобретении жилья или автомобиля.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений