Число мест для студентов-бюджетников в вузах Нижегородской области превысит 12,5 тысячи в 2023-2024 учебном году. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министерство образования и науки РФ.
Согласно информации, 12 532 бюджетных места в 27 нижегородских вузах и институтах появятся на программах бакалавриата, магистратуры, специалитета и аспирантуры.
Наибольшее количество мест – 3159 – на бюджете на следующий год досталось ННГУ имени Лобачевского. Еще 2 007 мест выделено в НГТУ имени Алексеева, а 1 355 бюджетных мест- в Мининском университете.
Что касается направлений подготовки, то больше всего бюджетников будет в следующих из них: «Образование и педагогические науки» (1860 мест), «Информатика и вычислительная техника» (1 289 мест), «Клиническая медицина» (924 места), «Экономика и управление» (812 мест), «Сельское, лесное и рыбное хозяйство» (532 места).
Глава Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что регион получил возможность обучения будущих ИТ-специалистов, а также педагогов, востребованность которых все больше возрастает. Кроме того, для улучшения доступности образования в Нижегородской области будет создан ИТ-кампус на 7 000 студентов.
«Мы вводим новые меры поддержки, увеличиваем объемы грантовой и стипендиальной поддержки. С учётом новых вызовов, стоящих перед нашей страной, значение качественного и доступного образования ещё больше возрастает», - добавил губернатор Глеб Никитин.