Ректор Мининского университета Виктор Сдобняков провел уже ставшую традиционной встречу со студентами. Мероприятие проходило в офлайн и онлайн форматах – трансляцию организовали в соцсетях вуза.
На «очную» встречу с главой НГПУ пришли 1300 студентов, а онлайн-трансляцию посмотрели около трех сотен зрителей. В первую очередь, ректор поделился с ребятами итогами работы за год.
По словам Виктора Сдобнякова, финансирование капремонта учебных корпусов и общежитий в минувшем году достигло 490 млн рублей, что в 4 раза больше, чем 2020 году. Кроме того, 2021 год был ознаменован запуском Музея просвещения в главном корпусе Мининского университета по улице Ульянова. Там также открылся планетарий и был произведен ремонт библиотеки.
Технопарк универсальных педагогических компетенций и педагогический Кванториум был создан в рекордно короткий срок в рамках нацпроекта «Образование». Всего за 4 месяца в Нижнем Новгороде появились новые образовательные пространства с лабораторным и цифровым оборудованием по последнему слову техники.
В Технопарке созданы необходимые условиях для обучения свыше 5 тысяч нижегородских педагогов, студентов и учащихся школ каждый год.Проект и дизайн пространства были подготовлены в вузе, а затем включены в «Руководство по фирменному стилю Технопарка универсальных педагогических компетенций». Теперь на его основе будут создаваться и другие подобные учреждения в России.
К слову, на текущий год запланировано открытие IT-факультета для подготовки специалистов педагогического и непедагогического профиля. На новом факультете можно будет получить степень бакалавра, магистра, а также обучиться по программе дополнительного образования.
Возвращаясь к итогам 2021 года, ректор отметил, что в вузе был создан проект модернизации комнат общежитий для студентов совместно с IKEA, а в 2022 году проект охватит еще 110 комнат в трех общежитиях Мининского университета.
Студенты вуза также попросили ректора рассмотреть возможность обеспечения общежитий микроволновками, вытяжками и заменить мебели. Виктор Сдобняков внимательно выслушал обращения и дал соответствующие поручения сотрудникам.
Ректор ответил больше чем на 50 вопросов во время встречи со студентами. Один из вопросов касался выступления команды Мининского университета в КВН. Ректор напомнил, что участвовавшие в 33-м Международном фестивале команд КВН «КиВиН-2022» «Вишенка» и «ЦБК». Команды Мининского университета попали в международную лигу КВН и не собираются останавливаться на достигнутом.
Участников прямого эфира также интересовало появление новых направлений обучения. В 2022 году Мининский университет открывает магистерские программы: психолого-педагогическое образование - “Семейное образование” и “Развитие личностного потенциала в образовании: цифровизация и персонализация” (программа реализуется в консорциуме педагогических вузов “Развитие личностного потенциала в образовании”); специальное (дефектологическое) образование - “Методология и технология сопровождения лиц с расстройствами аутистического спектра”.
Как отметил Виктор Сдобняков, вуз работает в партнерстве с институтами РАН, компаниями Интел, Сбербанк и Ростелеком, а также многими другими. Такое сотрудничество позволяет своевременно обновлять и совершенствовать содержание образовательных программ как для студентов Мининского, но и для других вузов. Таким образом, Мининский университет сохраняет компетенцию экспертности по методической и научной работе.
Виктор Сдобняков отметил важность встреч со студентами в формате открытого диалога.
«Я не разделяю вопросы на важные и не очень - диалог со студентами рассматриваю исходя из того, что они наши партнеры и мы должны слышать друг друга”, - подчеркнул ректор Мининского университета.
Фото пресс-службы Мининского университета.