Поиск по сайту
Новости компаний
20.02.2021 12:27

Хищения электроэнергии на 8,5 млн рублей выявили специалисты «Нижновэнерго» в 2020 году

По данным компании, было похищено 1,9 млн кВтч электроэнергии.
Нижний Новгород. 20 февраля. NewsRoom24.ru -

Хищение 1,9 млн кВтч электроэнергии выявили специалисты «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго» в минувшем году. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Согласно информации, за указанный период нижегородские энергетики зафиксировали 114 случаев бездоговорного потребления и 205 случаев безучетного потребления.

В частности, было установлено, что в 125  случаях потребители подключались к сетям до прибора учета с целью несанкционированного отбора мощности; в 13 случаях применялся неодимовый магнит, искажающий показания счетчиков; в шести случаях потребители использовали радиоуправляемые приборы.

Большую часть выявленных хищений приходится на собственников домовладений - 288 фактов хищений. При этом суммарным объем похищенной электроэнергии превысил 1,5  млн кВтч. Сетевой компании нанесен ущерб на сумму свыше 8,5 млн рублей. Среди предпринимателей был выявлен 31 случай бездоговорного и безучетного энергопотребления.

Материалы по всем фактам незаконного электропотребления направлены в правоохранительные органы для привлечения нарушителей к ответственности в соответствии с законодательством.

За хищение электроэнергии для физических лиц предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей, а за повторное нарушение - от 15 тысяч до 30 тысяч рублей. Более того, за хищение электроэнергии законодательством предусмотрена и уголовная ответственность.

Как отметили в компании, самовольное подключение к сетям, а также вмешательство в работу приборов учета приводят к неконтролируемой нагрузке на энергооборудование и снижению надежности электроснабжения.

О фактах хищения электроэнергии граждане могут сообщать по бесплатному круглосуточному телефону контакт-центра «Россети Центр и Приволжье»: 8-800-220-0-220. Кроме того, можно оставить анонимное сообщение на сайте компании.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений