Поиск по сайту
Городовой
28.05.2023 12:37

21-этажный дом с кинозалами планируется построить на месте нижегородского «Электрона»

Проект предполагает создание 3-уровневой подземной парковки.
Нижний Новгород. 28 мая. NewsRoom24.ru -

Дом высотой в 21 этаж с трехуровневым подземным паркингом и камерным кинотеатром на два зала могут возвести на месте закрывшегося к/т «Электрон» в Нижнем Новгороде. Об этом глава ООО «Каскад», инвестор Егор Дорохин сообщил ТК «Волга». 

По его словам, в стилобатной части высотки также планируется создать зону торговли и небольшой детсад либо медклинику. Кроме того, проект предполагает благоустройство сквера Студотрядов, расположенного по соседству. Пространство хотят озеленить и разделить на зоны для детей и взрослых.

При этом некоторые жители Приокского района выступают против сноса «Электрона». Той же позиции придерживается и экс-директор кинотеатра Светлана Христианова. Они предлагают модернизировать здание и сохранить единственный в верхней части города отдельно стоящий кинотеатр.

По словам собственника объекта, за последние годы «Электрон» стал приносить убытки, однако строительство жилья на его месте по закону пока не является видом разрешенного использования участка. Однако инвестор уже представил мастер-план и проект межевания для застройки территории в рамках КРТ.

«На комиссии рассмотрят вопрос о смене функционального зонирования, о внесении изменений в правила землепользования и застройки и собственно – в генплан города. Это в перспективе дальнейшей работы предусматриваем выполнить, - пояснил он.

Напомним, собственники «Электрона» рассматривали вариант его закрытия еще летом 2022 года. Нижегородцам предложили самостоятельно решить судьбу учреждения и высказать свои пожелания. Большинство участников опроса выступили за сохранение здания как центра досуга. Позже выяснилось, что убытки кинотеатра доходят до 400 000 рублей при ежедневной посещаемости в 50-70 человек. Тогда гендиректор ГК «Электроника» Александр Кузнецов сообщил, что на месте устаревшего кинотеатра будет возведен новый ЖК с кинозалами, аптеками и парковкой. А в начале апреля кинотеатр на проспекте Гагарина окончательно закрылся.


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений