Поиск по сайту
Городовой
20.11.2022 18:35

Около 5000 кубометров снега вывезли за сутки из Нижнего Новгорода

Работы проверила инспекционная комиссия.
Нижний Новгород. 20 ноября. NewsRoom24.ru - Почти пять тысяч кубометров снега вывезли с улиц Нижнего Новгорода за прошедшие сутки. Об этом информирует пресс-служба горадминистрации.

Сообщается, что всего спустя сутки после снегопада центральные дороги были вычищены до асфальта. Однако первый замглавы города Дмитрий Сивохин в ходе инспекционного объезда заявил, что есть вопросы к уборке дворов. Задачу по проверке качества проводимых работ накануне поставил мэр Юрий Шалабаев.

Сивохин подчеркнул, что основные проблемы возникают в работе мелких управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Заммэра отметил, что работа каждой такой компании будет проверена, а потому надеяться на то, что про них забудут, не стоит. Причем к проверке будут подключаться АТИ и ГЖИ.

«Пожалуйста, выходите во дворы и делайте ту работу, за которую вам жители платят», - сказал Сивохин.

Аналогичного мнения придерживаются и сами нижегородцы. Так, одна из местных жительниц отметила, что дороги в городе действительно чистят хорошо, однако над уборкой придомовых территорий еще надо поработать.

«Снегопад прошел, дороги быстро убрали, чисто стало, при этом, отмечу, что намного быстрее убрали, чем в прошлом году. Ну пока зима только начинается, посмотрим, как будет дальше. Будем надеяться, что также и будут хорошо убирать», - высказалась Эльвира Бикметова.

«Я вчера утром поехал в сад – уже были чистые тротуары у нас около дома. Полвосьмого утра – уже были чистые дороги, в сквере рядом с домом работал трактор», - добавил Вячеслав Горюнов.

Кроме того, Дмитрий Сивохин рассказал, что после проверки решено было внести правки в график работы дорожников, к уборке привлекли дополнительную технику.

«С сегодняшнего дня вывоз снега будет усилен. На данный момент вывезли почти пять тысяч кубометров», - сообщил он.

Директор МКУ «Административно-техническая инспекция Нижнего Новгорода» Алексей Чижиков напомнил, что правила благоустройства территории предполагают соблюдение предельно четких сроков уборки. Так, за четыре часа после снегопада последствия непогоды должны быть ликвидированы с самых крупных городских дорог и магистралей. На уборку остальных дорог дается не более шести часов. При учете продолжения снегопада дорожники должны работать непрерывно.

«В части придомовых территорий также предусмотрена правилами благоустройства ежедневная уборка, особенно в утренние часы. Если снегопад продолжается в течение всего дня, соответственно каждый час должна быть осуществляться уборка придомовой территории», - отметил Чижиков.

В результате рейда замечания были по уборке Сормовского и Ленинского районов. Проверяющих не устроило качество работ внутри придомовых территорий.

Отмечается, что по статье 3.1 КоАП Нижегородской области предусмотрены штрафы: до 3 000 рублей – физлицам, 40 000 рублей – юрлицам, а до 7 000 штрафа могут получить должностные лица. По поручению Юрия Шалабаева инспекционная комиссия проверила состояние улиц, на уборку которых пожаловались местные жители в соцсетях.

Добавим, что первые автопоезда начали убирать городские дороги в ночь с пятницы на субботу. Работа спецтехники также продолжается в Нижнем Новгороде в выходные дни. Градоначальник констатировал, что город накрыл обещанный синоптиками снегопад – уровень выпавших осадков составил 10 см. Мэр подчеркивает, что получает обращения от нижегородцев в соцсетях.

«Снегопад закончился утром, я сам проехал часть улиц, отдельные проблемные участки проинспектировал мой первый зам – Дмитрий Сивохин. Вопросов к подрядчикам много, как и работы. Главы районов должны активно подключиться к отработке обращений жителей. В понедельник проведем штаб и разбор полетов, спрошу со всех. Отдельный вопрос к ДУКам и ТСЖ – не забывайте про свои придомовые территории», - заключил Шалабаев.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений