Поиск по сайту
Ученые ННГУ создали прибор для выявления стресса растений
Экономика
27.10.2026 10:40

Ученые ННГУ создали прибор для выявления стресса растений

«АССИМ-Ф» весом менее 1,5 кг определяет нарушения фотосинтеза раньше видимых симптомов
Нижний Новгород. 27 октября. NewsRoom24.ru - Ученые Института биологии и биомедицины ННГУ создали аппарат «АССИМ-Ф». Он выявляет стресс у растений по скорости поглощения углекислого газа — до появления видимых симптомов.

Прибор весит менее полутора килограммов. Анализатор оценивает состояние растительного организма по тому, с какой скоростью поглощается углекислый газ. Для измерения лист помещают в небольшую камеру и зажимают в ней.

Устройство регистрирует нарушения фотосинтеза на ранней стадии — раньше, чем на листьях появятся пятна или они начнут засыхать.

По точности измерений прибор не уступает иностранным разработкам. При этом его цена существенно ниже — порядка 180 тысяч рублей.

Параллельно биологи из Нижнего Новгорода изучают так называемый «электром» растений. Речь идет о скрытых электрических сигналах, с помощью которых растения отвечают на нехватку влаги, низкие температуры и заболевания.

Предполагается, что в дальнейшем подобные технологии позволят предотвращать потери урожая в тепличных хозяйствах и сельском хозяйстве. Стресс будут выявлять до того, как он станет заметен при обычном осмотре.

Ранее сообщалось, что в ННГУ решили проблему «последней мили» для квантовых ключей.

Фото: botanichka.ru

Хотите узнавать новости Нижнего Новгорода первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Max, Telegram и ВКонтакте.

Автор: Зоя Юдина
Еще в рубрике