Поиск по сайту
Городовой
27.07.2022 10:51

Реставрация панно на фасаде Дома Мичурина на Рождественской стартует в августе

Триптих «Связь времен» восстановит сам автор.
Нижний Новгород. 27 июля. NewsRoom24.ru -

Реставрация панно на историческом здании по улице Рождественской начнется в августе 2022 года. Об этом мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев рассказал в своем телеграм-канале.

Речь идет о триптихе «Связь времен» на доме №49, принадлежавшем купцу Мичурину, который горожане и туристы видят при съезде с Канавинского моста. Работу градоначальник назвал одной из визитных карточек столицы Приволжья.

Шалабаев напомнил, что панно создал в 1987 году художник Владимир Арискин – реставрировать объект в этом году займется именно он.

«Владимир Иванович сам будет заниматься восстановлением своей работы в технике «цветные цементы» с использованием уже современных материалов и технологий», - подчеркнул он.

Напомним, что панно на фасаде дома Мичурина было выполнено к 70-летию Октябрьской революции. Левая его часть повествует о Великой отечественной войне, правая – о мирной жизни и труде горьковчан, а центральная отражает образ Родины-матери. Внизу также располагаются символы города – эмблемы машиностроительной и судостроительной промышленности. Рисунок планировалось отреставрировать еще в 2021 году, но в итоге работы были перенесены.

Кстати, именно в это здание въехал пьяный водитель автомобиля Range Rover 19 июля, предварительно задев несколько припаркованных машин.

Фото: Юрий Шалабаев в Telegram

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений