Поиск по сайту
Городовой
13.03.2024 15:48

Нижний Новгород начали приводить в порядок после зимы

Поручение не ждать традиционного месячника по благоустройству дал мэр.
Нижний Новгород. 13 марта. NewsRoom24.ru -

Нижний Новгород начали приводить в порядок после зимы, не дожидаясь традиционного месячника по благоустройству. Соответствующее поручение дал мэр города Юрий Шалабаев. 

За прошедшую зиму в столице Приволжья вывезли 1,9 млн кубометров снега. Градоначальник отметил, что теперь синоптики прогнозируют устойчивый «плюс», а потому дорожники и коммунальщики будут следить за участками возможных подтоплений, оперативно привлекать водооткачивающую технику и убирать мусор после таяния снега. По словам Юрия Шалабаева, техника и рабочие готовы потеплению и возможному весеннему снегу. В городе уже приступили к расчистке дождеприемных колодцев от наледи. Продолжаются работы по вывозу снега и очистке крыш. 

«Кроме того, дорожники убирают мусор, скопившийся за зиму, и приступают очистке прибордюрных полос. Работы предстоит много, традиционного месячника по благоустройству ждать не будем, в процесс включились уже сейчас», – добавил мэр. 

Замглавы города Антон Максимов отмечает, что с потеплением жители все чаще выбирают для прогулок общественные пространства, благоустроенные по программе «Формирование комфортной городской среды» президентского национального проекта «Жилье и городская среда». Поэтому там важно создать чистоту и уют. Поскольку днем в Нижнем Новгороде стоит плюсовая температура, а ночью – «минус», коммунальщики принимают все меры, чтобы предотвратить образование наледи и обеспечить пропуск талых вод. 

В Нижегородском районе работы идут по плану. Снег с остановок и пешеходных переходов вывозят при помощи спецтехники. Сейчас в порядок приводят улицы Верхне-Печёрскую, Бринского, Фруктовую, Касьянова, Арзамасскую и Торговую. Кроме того, в преддверии масленичных гуляний активно расчищают скверы. 

В Московском районе чистят прибордюные полосы – на Сормовском и Московском шоссе, Бурнаковском проезде и проспекте Героев. Там, где это необходимо, рабочие ремонтируют игровые элементы на детских площадках. 

На Автозаводе снег вывозят с улиц Раевского, Лоскутова и Рельсовой. Также по всему району очищают прибордюрные полосы и убирают мусор с газонов. А на объектах, благоустроенных по ФКГС, проводятся уборка и локальные ремонты. 

В Сормове на обновленных пространствах чистят скамейки, дорожки, детские и спортивные площадки. А на следующей неделе там активизируют работы по ворошению снега, чтобы он поскорее растаял. 

В Советском районе в порядок приводят дворы и общественные пространства. Так, работы по ворошению снега проводятся на аллее Памяти и Славы имени Рокоссовского и возле гимназии №53. 

В Приокском районе тоже приступили к весенней уборке. 

«Где-то очищаем дождеприемные ливневки и колодцы, чтобы вода от подтаявшего снега уходила. Особенно следим за скверами и бульварами – сейчас там уже больше людей, чем в холода. Зима была снежной, уже начинает вытаивать мусор. Как можно скорее приводим район в порядок», – поделился глава района Михаил Шатилов. 

В Ленинском районе активно убирают мусор с газонов, в первую очередь – там, где чаще всего гуляют горожане. Подрядчикам уже дали поручение уделить повышенное внимание состоянию скверов и парков. 

В Канавине дорожники расчищают прибордюрные полосы на улицах рядом с Нижегородской ярмаркой и на Метромосту. Глава района Олег Алешин добавил, что на объектах ФКГС подрядчики ворошат и вывозят снег, очищают лавочки и урны, а также по необходимости ремонтируют МАФы. 

Фото: администрация Нижнего Новгорода

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений