Нижний Новгород. 27 января. NewsRoom24.ru - Блогер-урбанист Илья Варламов раскритиковал дизайн новых павильонов метро, которые планируется установить летом 2022 года в Нижнем Новгороде. Об этом он написал в своем блоге на Teletype.
Напомним, ранее по решению суда в Нижнем Новгороде снесли 11 павильонов. Летом своих козырьков лишились станции метро «Двигатель Революции», «Заречная», «Пролетарская» и «Ленинская».
Когда городские власти показали новый единый дизайн козырьков, которые должны появиться вместо снесенных сходов, архитекторы и градозащитники
раскритиковали вид новых павильонов. Нижегородцы даже обратились к властям
с просьбой остановить конкурсы на строительство павильонов.
По мнению Варламова, у снесенных павильонов в стиле советского модернизма был свой индивидуальный дизайн, вписанный в окружение. Новые конструкции из поликарбоната же выглядят пластиковыми и инородными.
Урбанист также ставит под сомнение необходимость сноса старых павильонов, если можно было ввести запрет на захламление их фасадов рекламными конструкциями, а также расторгнуть договоры об аренде с обосновавшимися в них магазинами.
«Казалось бы, поликарбонатные козырьки должны были уйти в прошлое вместе с остановками и мини-рынками начала нулевых, но на них по-прежнему делает ставку даже такой крупный город, как Нижний», – пишет Илья Варламов.
По мнению блогера, оформление метро должно утверждаться архсоветом и собранием компетентных специалистов. В случае Нижнего Новгорода дизайн павильонов приняло руководство самого метрополитена.
Фото: «Городские проекты в Нижнем Новгороде» ВКонтакте